Sistemi split Centek: classifica delle migliori offerte + raccomandazioni per l'acquirente
Quando si cercano dispositivi domestici economici per mantenere un microclima confortevole, è necessario rivolgere la propria attenzione ai sistemi split Centek, prodotti in Cina. Questi condizionatori non possono vantare funzionalità estese, ma svolgono dignitosamente il compito principale.
Il prodotto è interessante per il costo accessibile rispetto a buoni parametri tecnici. Se sta cercando un modello economico, vale la pena considerare le offerte del marchio. Abbiamo stilato una classifica dei migliori split – l'elenco include modelli di diverso tipo di installazione, progettati per servire ambienti compatti e spaziosi.
Indice dei contenuti:
Classifica dei migliori modelli
Per facilitare la procedura di selezione del sistema split adatto è stata stilata una classifica di condizionatori domestici del marchio Centek. L'elenco include i dispositivi venduti in Russia, progettati per ambienti da 20 a 165 m2.
1° posto – CT-65B07
Uno dei modelli più popolari dell'azienda grazie al suo costo contenuto. Dispone di tre modalità di velocità della ventola, un semplice sistema di filtrazione, un set minimo di funzioni e un timer.
Funziona con telecomando; in caso di perdita o guasto dello stesso, l'accensione e lo spegnimento possono essere effettuati tramite un pulsante di avvio manuale nascosto dietro il pannello frontale.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 7.0;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 20;
- potenza max dichiarata (kW): 1.1;
- compressore: rotativo Gree;
- peso unità interna (kg): 8;
- dimensioni unità interna (L*P*A, cm): 69.0*28.3*19.9;
- rumore max (dB): 24.
Questo sistema split è progettato per ambienti piccoli e si adatta bene al condizionamento per stanza. Il basso rumore dell'unità interna consente di installarlo in camere per bambini, camere da letto e uffici.

2° posto – CT-5160
Potente sistema di condizionamento, progettato per l'installazione a pavimento o a soffitto. Oltre alle funzionalità standard, è presente la possibilità di regolare la direzione del flusso e un sistema antigelo vicino allo scambiatore di calore sull'unità esterna.
Parametri tecnici:
- Tipo di installazione: a pavimento/soffitto;
- Portata max (m3/min): 36.3;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- Superficie consigliata (m2): 165;
- Potenza max dichiarata (kW): 7.8;
- Compressore: spirale Hitachi o Panasonic;
- Peso unità interna (kg): 44;
- Dimensioni unità interna (L*P*A, cm): 163.1*66.0*20.5;
- Rumore max (dB): 51.
Il condizionatore è progettato per mantenere la temperatura impostata in grandi ambienti, fino a 200 m2. Viene utilizzato principalmente per punti vendita e servizi, nonché in piccoli edifici commerciali e industriali, come officine, garage multipli e scantinati attrezzati.
L'efficienza energetica dichiarata del compressore è “B”. L'apparecchio richiede un collegamento trifase e, preferibilmente, una linea dedicata, poiché i motori a spirale sono caratterizzati da correnti di avviamento elevate.

3° posto – CT-65X09
Il modello silenzioso con moderno motore inverter costa il 20-25% in più rispetto ai condizionatori Centek analoghi con motore rotativo. Ha le stesse funzionalità minime, ma è già dotato della regolazione automatizzata delle alette verticali e orizzontali che determinano la direzione del flusso d'aria.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- Portata max (m3/min): 7.7;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- Superficie consigliata (m2): 25;
- Potenza max dichiarata (kW): 1.6;
- Compressore: inverter (Gree);
- Peso unità interna (kg): 7.7;
- dimensioni unità interna (L*P*A, cm): 69.0*28.3*19.9;
- rumore max (dB): 24.
Il modello 65X09 è adatto per il condizionamento stanza per stanza e, grazie al basso rumore, la sua installazione è giustificata nelle camere da letto. Se non c'è bisogno di filtri complessi o opzioni specifiche, vale la pena considerare questo sistema.

4° posto – CT-5218
Il modello economico CT-5218 supporta le modalità operative principali dei condizionatori, tre velocità della ventola, l'impostazione dell'accensione tramite timer e la modalità di sbrinamento. È dotato solo di un filtro dell'aria di base.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- Portata max (m3/min): 13.0;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- Superficie consigliata (m2): 50;
- Potenza max dichiarata (kW): 2.1;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- Peso unità interna (kg): 9.0;
- Dimensioni unità interna (L*P*A, cm): 90.0*28.0*20.2;
- Rumore max (dB): 42.
Condizionatori di tale potenza vengono utilizzati per camere da letto di medie e grandi dimensioni in caso di notevole differenza tra temperatura reale e desiderata. Vengono inoltre installati per uffici di medie dimensioni, locali domestici e altri ambienti.

5° posto – CT-65A12
Questo modello è dotato di un sensore di movimento, sistema di sbrinamento e supporta la possibilità di reindirizzare il flusso d'aria utilizzando il telecomando.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 9.2;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 35;
- potenza max dichiarata (kW): 1.75;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- peso unità interna (kg): 9;
- dimensioni unità interna (LxPxH, cm): 75.0*28.5*20.0;
- rumore max (dB): 27.
Lo scopo principale dei sistemi split CT-65A12 è il servizio di un singolo ambiente piccolo. L'assenza di varie opzioni è ampiamente compensata dal prezzo basso.

6° posto – CT-5430
Sistema abbastanza potente ma molto semplice in termini di funzionalità. Oltre ai parametri standard, sono presenti solo la modalità di oscillazione della ventola di direzione dell'aria e il blocco del telecomando.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 20.0;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 80;
- potenza max dichiarata (kW): 3.6;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- peso unità interna (kg): 19;
- dimensioni unità interna (LxPxH, cm): 110.0*24.5*32.5;
- rumore max (dB): 59.
Considerando il livello di rumore, il modello CT-5430 non viene spesso scelto per l'uso in camere da letto o uffici. Il suo tipico campo di applicazione sono i locali domestici e di servizio, negozi e piccole officine, dove il suono emesso dal condizionatore non disturberà le persone.

7° posto – CT-5324
Il condizionatore a cassetta CT-5324 appartiene al tipo semi-industriale di apparecchiature climatiche. Il dispositivo ha una classe di efficienza energetica piuttosto bassa – “C”, a causa del potente ma obsoleto compressore rotativo.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a cassetta;
- flusso max (m3/min): 23.3;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 70;
- potenza massima dichiarata (kW): 4,5;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- peso unità interna (kg): 31;
- dimensioni unità interna (LxPxA, cm): 83,0x23,0x83,0;
- rumore max (dB): 43.
Negli edifici residenziali e per uffici si usano raramente i sistemi split a cassetta. Più spesso vengono installati in piccoli siti industriali (officine, garage, centri di assistenza auto) o in locali commerciali. Spesso si utilizza contemporaneamente un gruppo di condizionatori identici, il che consente di servire ampie superfici.

8° posto – CT-5212
Modello popolare grazie all'elevata richiesta di apparecchi di tale potenza. Ha un prezzo modesto rispetto agli analoghi. Anche le funzionalità sono limitate: 3 modalità di funzionamento del ventilatore, timer, controllo dello sbrinamento.
Come i sistemi sopra presentati, il condizionatore necessita di pulizia regolare e lavaggio del filtro una volta ogni 100 ore di funzionamento.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 9.2;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 35;
- potenza max. dichiarata (kW): 1,4;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- peso unità interna (kg): 7;
- dimensioni unità interna (LxPxA, cm): 77,0x24,0x18,0;
- rumore max (dB): 32.
Il modello viene utilizzato per mantenere la temperatura in ambienti residenziali piccoli e medi, nonché in uffici e punti vendita. Il set limitato di opzioni presuppone l'uso dell'apparecchio per creare una temperatura costante nell'ambiente.

9° posto – CT-5812
Il modello è completamente simile al precedente, ad eccezione del design del pannello frontale. Supporta inoltre le modalità di raffreddamento, riscaldamento e ventilazione e dispone di funzionalità ridotte.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 9.2;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- superficie consigliata (m2): 35;
- potenza max. dichiarata (kW): 1,4;
- Compressore: rotativo Toshiba;
- peso unità interna (kg): 7,5;
- dimensioni unità interna (LxPxA, cm): 77,0x24,0x18,0;
- rumore max (dB): 32.
CT-5812 viene installato per ambienti di piccole e medie dimensioni. Questo condizionatore può essere utilizzato in parrucchieri, negozi, saloni, chioschi-padiglioni grandi e medi e in altre strutture del settore dei servizi e del commercio.

10° posto – CT-5909
Il modello CT-5909 è dotato di un motore inverter, il che si riflette positivamente sulla sua economicità e sul livello di rumore emesso. Supporta la modalità “Healthy” (generatore di ioni d'argento). Tra gli svantaggi si può annoverare il prezzo, che è in linea con marchi più noti in questo segmento di apparecchiature per il clima.
Parametri tecnici:
- tipo di installazione: a parete;
- flusso max (m3/min): 7,2;
- temperatura di esercizio (°C): +16°C..+32°C;
- Superficie consigliata (m2): 25;
- potenza max dichiarata (kW): 1,35;
- compressore: inverter Toshiba;
- peso unità interna (kg): 7,0;
- dimensioni unità interna (LxPxA, cm): 71,0 x 18,0 x 24,0;
- rumore max (dB): 37.
Di solito, i sistemi split di tale potenza vengono installati per servire un singolo ambiente piccolo. Considerando l'economicità e la praticamente totale assenza di rumore, il compressore è adatto per soggiorni, camere da letto e uffici.

Caratteristiche dei condizionatori Centek
Tutti i dispositivi di questo produttore hanno cinque modalità operative principali:
- raffreddamento – se la temperatura supera di 1°C il valore impostato, si attiva la modalità raffreddamento;
- riscaldamento – se la temperatura dell'aria è inferiore di 1°C al valore impostato, si attiva la modalità riscaldamento;
- automatica – stabilizzazione della temperatura nell'intervallo da 21°C a 25°C attivando il raffreddamento o il riscaldamento;
- ventilazione – immissione di aria senza modificarne la temperatura; questa modalità viene impostata manualmente oppure si passa automaticamente a essa dalle tre modalità precedenti quando non è necessario riscaldare o raffreddare l'aria;
- deumidificazione – estrazione dell'umidità in eccesso dall'aria e sua rimozione tramite un tubo speciale per lo scarico dell'acqua.
La temperatura può essere misurata tramite due sensori. Uno si trova sul corpo dell'unità interna, mentre l'altro è integrato nel telecomando.

Inoltre, tutti i modelli hanno tre opzioni aggiuntive:
- Super. Attivazione della modalità intensiva, che funziona insieme al riscaldamento o al raffreddamento.
- Eco. Modalità economica. In realtà, il risparmio si ottiene ampliando il range della temperatura consentita. Ad esempio, impostando il condizionatore a 22°C, l'avvio in raffreddamento scatta quando la temperatura supera i 24°C, mentre in riscaldamento scatta se la temperatura scende sotto i 20°C.
- Sleep. Modalità notte. Nel corso di due ore, il condizionatore abbassa o alza la temperatura di 2 gradi (a seconda della modalità di raffreddamento o riscaldamento), per poi stabilizzarla.
Per tutti i modelli da parete esistono due telecomandi standard, il che ne facilita l'acquisto in caso di rottura del telecomando fornito in dotazione con il condizionatore.

Molti condizionatori Centek sono dotati di compressori rotativi obsoleti. Ciò riduce notevolmente il costo dell'intero sistema, ma aumenta il consumo di energia elettrica.
Per giustificare la scelta tra un sistema inverter moderno o uno tradizionale rotativo, è necessario calcolare la differenza nel consumo e convertirla in equivalente monetario secondo la tariffa vigente. È preferibile acquistare sistemi rotativi se il funzionamento del condizionatore sarà richiesto raramente.
In caso di utilizzo frequente, è meglio optare per il più costoso modello inverter, che oltre al risparmio energetico offre anche una serie di altri vantaggi:
- una garanzia più lunga del produttore;
- una minore probabilità di guasti;
- un rumore di funzionamento inferiore.
Un'altra caratteristica dei condizionatori Centek è l'uso di motori Toshiba, prodotti non in Giappone, ma nello stabilimento cinese GMCC.
Dopo l'acquisizione da parte della società cinese Midea del pacchetto di maggioranza di questa impresa, del gigante giapponese sono rimasti solo la tecnologia e la possibilità di utilizzare il marchio, di cui hanno approfittato i produttori come Centek e molte altre aziende poco conosciute.

Va riconosciuto che la qualità dei compressori rotativi GMCC viene spesso criticata, ma ciò riguarda in misura minore i modelli inverter.
Pertanto, quando si sceglie un dispositivo con tale motore, è meglio seguire alcune semplici regole:
- Non sottoporre il motore a un carico massimo prolungato. È meglio scegliere un sistema split con un margine di superficie rispetto all'ambiente da servire.
- Pulire il filtro secondo le istruzioni – almeno una volta ogni 100 ore di funzionamento. In caso di forte polvere, è necessario farlo più spesso. È possibile ridurre le impurità nell'aria installando un umidificatore autonomo.
- Approfittare della possibilità di estendere il periodo di garanzia, se fattibile. Ad esempio, per il sistema CT-5324, la responsabilità del produttore per guasti va da 1 a 3 anni.
Un altro aspetto da considerare nell'acquisto di condizionatori Centek è che il loro prezzo dovrebbe essere inferiore a quello di dispositivi di marche note con potenza analoga.
A volte i rivenditori al dettaglio gonfiano eccessivamente i prezzi per gli apparecchi economici. Ad esempio, il modello CT-5909 si trova in un range da 130 a 200 €. Non bisogna pagare più del dovuto per i sistemi split di questo produttore.
Conclusioni e video utili sull'argomento
Design dell'unità interna e processo di controllo dal telecomando:
I condizionatori del marchio poco conosciuto Centek non hanno funzionalità significative e quindi costano poco. Quando si acquistano tali dispositivi, è necessario comprenderne lo scopo e la classe, e non imporre richieste eccessive sul loro funzionamento.
Rispettando le regole di funzionamento, i sistemi split di questa azienda funzioneranno normalmente in base ai parametri dichiarati dal produttore.
Condividete con i lettori la vostra esperienza nella scelta e nell'uso di un condizionatore domestico. Raccontate quale modello avete acquistato e se siete soddisfatti del funzionamento del sistema split. Per favore, lasciate commenti e partecipate alle discussioni – il modulo per le recensioni si trova in basso.
